Новости

«Евро-5» теперь в официальной продаже найти будет невозможно.

10.08.16

«Евро-5» теперь в официальной продаже найти будет невозможно. Решение о запрете на его продажу было принято в феврале, но вступило в действие только с июля этого года. При этом на дизельное запрет с начала года, а с июля только на бензин. На бензин запрет установили сроком на полгода позже с целью предотвратить дефицит на бензиновом рынке, что привело бы к взлету цен. Дефицит рассматривался правительством как неизбежное следствие раннего запрета, поскольку по оценкам аналитиков нефтепромышленные компании в России сильно отстают в деле переработки и выработки бензина более высокого класса, то есть такой временной промежуток — это фора нефтекомпаниям, чтобы они успели выработать необходимое количество топлива и не допустили ситуации его нехватки.

По ходу проверок российские переработчики отчитались, что фора пошла им впрок, и сейчас  все наиболее большие производители смогут полностью обеспечить рынок сырьем, а именно: бензином «Евро-5», хотя некоторые до сих пор полностью не завершили переход. Так, например, НПЗ Таиф-НК находится в стадии завершения перехода.

Несмотря на это, по статистическим данным количество произведенного в России «Евро-5» выросло на 15 процентов. Цифры станут более понятными если сравнить выработку «Евро-4» и «Евро-5». Так, четвертого бензина произведено 600 000 тонн, а пятого — 14 900 000. Согласитесь, цифры внушительные. Этого, по мнению Министерства энергетики, должно хватить не только на текущие нужды страны, но часть этого вполне сможет составить некоторый стратегический запас.

Хотя, если бы не снижение спроса на бензин в России, дефицита было бы не избежать. В какой-то мере трудная экономическая ситуация способствовала преодолению ситуации нехватки. Более того, бензиновый рынок даже близок к ситуации профицита. А это подталкивает нефтеперерабатывающие компании искать новые возможности для продаж. Для обычного потребителя, это очень хорошо. Поскольку количество бензина у компаний превышает то, которого бы хватило на текущие нужды, они заинтересованы в повышении продаж. А значит усиливается борьба с контрафактным, более дешевым и менее надежным топливом, на данный момент правительство этому способствует. НПЗ ожидают внеплановые проверки на соответствие качеству. 

вернуться в раздел «Новости»